На форуме «Российский промышленник» губернатор Александр Беглов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак подписали соглашение о сотрудничестве в рамках национальных проектов «Производительность труда», «Образование» и «Демография».

«Петербург давно и плодотворно сотрудничает с Российским союзом промышленников и предпринимателей и региональным отделением этой организации. Сегодня, в условиях санкций, необходимо укреплять технологический суверенитет России. Соглашение поможет решению этой задачи. Оно послужит улучшению инвестиционного климата, защите капиталовложений, уменьшению административной нагрузки, развитию кадрового потенциала предприятий», — сказал Александр Беглов. Слова губернатора приводит пресс-служба Смольного.

Весной в городе приняли Политику кадрового обеспечения промышленности дна период до 2025 года. Эта стратегия предполагает приведение системы профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.

Глава города отметил, что у Петербурге есть значительный опыт сотрудничества промышленных предприятий и образовательных организаций в области подготовки кадров по рабочим и инженерным специальностям.

Александр Беглов также встретился с участниками чемпионата профмастерства «Фабрика навыков», который проходит в рамках форума.

«Вы — еще школьники, но уже обладаете профессиональными компетенциями в таких важных для развития промышленности областях, как летающая робототехника, цифровое производство, промышленная автоматика, промышленный дизайн, робототехнические системы. Вы становитесь полноправными архитекторами своей будущей судьбы. Когда год назад мы принимали решение о создании в школах специализированных лабораторий, то постарались привлечь к участию и вузы, и колледжи, и работодателей. Для вашего обучения в городе сейчас создаются самые лучшие условия. Во многих школах уже есть современные лаборатории и мастерские для получения первой профессии. Мы будем продолжать эту работу. Я дал все необходимые поручения о выделении средств на этот важный инновационный образовательный проект», — сказал губернатор, обращаясь к участникам чемпионата.