Пожарные и спасатели готовы к чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти зимой. Смотр личного состава и техники провели сегодня на Дворцовой площади.

В мероприятии приняли участие губернатор Александр Беглов, Министр МЧС Александр Куренков и председатель законодательного собрания Александр Бельский. 

Гостям показали мобильный пункт управления, который оперативно разворачивается на месте чрезвычайной ситуации, а также геоинформационную систему дежурной диспетчерской службы «01» – это карта происшествий, которые происходят в городе в реальном времени: Пожары, заминирования, срабатывание сигнализации, а также на ней отмечены места расположения гидрантов.  

«Эффективная борьба с пожарами и чрезвычайными ситуациями невозможна без современного вооружения. Благодаря совместной работе МЧС России, а также правительства и Законодательного собрания Петербурга оснащение реагирующих подразделений северной столицы передовой пожарно-спасательной техникой находится на неизменно высоком уровне», – заявил министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. 

«Наши пожарные только за девять месяцев спасли полторы тысячи жителей нашего города. Это большой подвиг. Город передает МЧС современную технику, чтобы ваша работа и служение были на самом высоком уровне», – отметил губернатор Александр Беглов.

«Это, конечно, одна из приоритетных задач Законодательного собрания. По многим вопросам депутаты голосуют по-разному. Но когда стоит вопрос о помощи и выделения дополнительной техники для МЧС – это всегда происходит единогласно. Огромное вам спасибо от всех жителей нашего города. Не зря ваш номер «01». Для нас большая честь помогать вам в вашей работе», – добавил спикер городского парламента Александр Бельский. 

Гости вручили пожарным и спасателям сертификаты на 35 единиц новой техники: автоцистерны, автомобиль водолазной службы, судно на воздушной подушке, мобильный комплекс специальной обработки, автомобили пенного тушения.