Максим Пономарёв осужден пожизненно за убийства и нападения на инкассаторов. Через десять лет он снова в Петербурге, чтобы рассказать, как летом 2007 года криминальный дуэт устроил бойню в Технологическом институте.

Сейчас Максиму Пономарёву сорок семь. По внешности и не скажешь, что почти десять лет он провел в колонии для пожизненно осужденных. Двенадцать лет назад он вместе с подельником Сергеем Егоровым расстрелял инкассаторов на Ленинском проспекте. Двое погибли на месте. У банка бандиты бросили детскую коляску, в которой прятали оружие. По ней их и вычислили, да так быстро, что из похищенных двадцати пяти миллионов они успели потратить совсем немного.

Во дворе Сергей Егоров выстрелил из автомата в голову прохожему, который гулял с собакой. Тот просто оказался на пути бандитов, которые бежали к своей машине с похищенными миллионами.

«Стоял просто, смотрел. Причем он стоял — там тропинка протоптана, снег глубокий слева-справа. Значит, он стоял до последнего, пока мы мимо него не проходили. Разозлился я очень сильно на него», — рассказал Сергей Егоров, осуждённый за бандитизм, убийства и разбои.

В суде Сергею Егорову и Максиму Пономарёву пришлось отвечать ещё за одну смерть.

В июле 2005 года в банке на шоссе Революции они напали на инкассаторов. Одного застрелили. Забрали полтора миллиона рублей, больше двухсот тысяч долларов и семьдесят четыре тысячи евро. А ещё огнестрельное оружие.

Оба в 2013 году получили пожизненный срок.

«Егоров, когда с ним общался я, говорил: «Ну извините, у всех своя работа. Инкассаторы когда устраивались на работу, они же в семье советовались, что опасная работа. Они пошли работать. А у меня работа была просто нападать, совершать преступления, на это я жил, в общем-то». Раз в три-четыре года они совершали нападения на инкассаторов, убивали, на эти деньги жили», — рассказал Александр Гаврилов, следователь по особо важным делам первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Это интервью со следователем Александром Гавриловым мы записывали два года назад. Уже тогда Сергей Егоров и Максим Пономарёв очень просились на побывку в Петербург, чтобы рассказать о других разбойных нападениях с убийствами.

«У них ещё три эпизода. Они пишут заявления различные. Они готовы эти эпизоды рассказать, но у них определенное условие есть к нам: по одному эпизоду рассказывать. Для чего это делается? Это понятно. Чтобы приехать с зоны, где они содержатся, пожизненного лишения свободы, и находиться большее количество времени в «Крестах»», — отметил Александр Гаврилов.

О тех самых трех эпизодах Максим Пономарёв впервые рассказал ещё после задержания.

Один из них произошёл в июле 2007 года. Прямо в здании Технологического университета расстреляли охранника, который сопровождал кассира. Двух человек ранили. Забрали больше двадцати трёх миллионов — зарплату всех сотрудников вуза. Но вскоре от своих слов бандит отказался.

Недавно Пономарёв приехал в Петербург. Один, без Егорова, который в 2020 году скончался в тюрьме от болезни почек.

В здании университета о преступлении пятнадцатилетней давности рассказывал уже под протокол.

Сегодня Максиму Пономарёву предъявили обвинение в убийстве и разбое в университете. Признался ли он в других эпизодах, пока не сообщается — тайна следствия.