Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал гражданам, почему стоит оформить загранпаспорт до конца года.

На данный момент на портале «Госуслуги» есть скидка для тех, кто оформляет загранпаспорт – она составляет 1500 рублей. С начала следующего года сэкономить уже не получится. Россиянам придется сделать документ за полную стоимость, которая составляет пять тысяч рублей.

Эксперт посоветовал гражданам оформить загранпаспорт до конца 2022 года – тогда получится сэкономить деньги. Об этом пишет Kazanfirst.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с началом нового года Пенсионный фонд России объединится с Фондом социального страхования в единую структуру – Социальный фонд России. Эксперты объяснили, на какие перемены следует обратить внимание. Одним из ключевых нововведений станет автоматизация ряда процессов, таких как выдача справок, начисление выплат и внесение данных в нужные реестры. К примеру, с 1 января сбор информации о будущем пенсионере будет вестись через личный кабинет на сайте Социального фонда либо через Госуслуги. В этих же системах можно будет сразу же получить требуемые справки и выписки. Если же доступа к компьютеру нет – помочь смогут специалисты МФЦ.