Новый скейт-парк открыли в сквере Петра Семененко в Кировском районе. Там появились не только снаряды для любителей экстремальных видов спорта, но и общественное пространство.

На этот раз трюк не удался. Зато экстремалу теперь есть, где отточить свои навыки катания на рампе. Новый скейт-парк появился в сквере Петра Семененко рядом с проспектом Стачек. Сегодня здесь открыли новое общественное пространство, расположение которого оказалось крайне удачным для поклонников уличного спорта.

При создании скейт-парков в Петербурге действует одно важное правило — их нельзя размещать вблизи жилых домов. Чтобы шум, сопровождающий техничное исполнение сложных элементов катания, не мешал горожанам. Так что эта локация подошла как нельзя лучше. К тому же новый скейт-парк разместили под виадуком. Уличным спортсменам дождь и снег теперь не помеха.

Одними лишь рампами благоустройство не ограничилось. Для поклонников менее активного отдыха в сквере оборудовали площадки с качелями, скамейками и урнами, проложили пешеходные дорожки. Проект воплотили в жизнь в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Сейчас как раз осень, сбор урожая. Мы открываем практически на каждой неделе по несколько аналогичных объектов. У нас на следующий год уже в планах более девяти миллиардов рублей заложено, более 100 объектов», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Создавать новые общественные пространства городу помогают и неравнодушные бизнесмены. К примеру, сегодня на пересечении проспекта Юрия Гагарина и улицы Типанова появились сразу 90 кустов сирени. Их высадили сотрудники гидрографического предприятия. Выбрали два сорта — сирень обыкновенную и Вечерний звон.

«В рамках наших проектов мы реализуем программы экологической ответственности, выпускаем большое количество рыбок в реки северных бассейнов. Мы проводим эти акции с привлечением детей, проводим различные конкурсы. И в прошлом году приступили в том числе к мероприятиям по озеленению Петербурга», — поделился генеральный директор гидрографического предприятия Александр Бенгерт.

Уже весной крупные нежно-розовые бутоны будут радовать жителей и гостей Московского района. Впрочем, подобные посадки сейчас устраивают по всему Петербургу.

«Всего за осенний период было высажено порядка 5,5 тысяч деревьев, более 20 тысяч кустарников. Жители активно участвуют в этом процессе», — отметил председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

Сейчас Петербург — один из флагманов развития общественных пространств. Причём не только среди городов России, но и на международной арене. И правительство Северной столицы намерено этот статус поддерживать.