На покупку новых автомобилей в сентябре россияне потратили почти 94 миллиарда рублей – это на 11% больше, чем в августе этого года. Но мало просто приобрести машину, важно не забывать и об ее обслуживании. По прогнозам синоптиков, наш город ожидают заморозки. Поэтому владельцам авто пора переобувать машину к зиме.

Из-за европейских санкций импорт шин из нашей страны в Евросоюз последние несколько месяцев запрещен. А значит, производство покрышек в России переориентировано на внутренний рынок. Эксперты уверяют – с покупкой зимней резины в этом сезоне у большинства автолюбителей проблем не будет.

«Если мы говорим про ходовые размеры, то с ними сложностей нет, потому что есть достаточно большое количество производителей, которые эти размеры делают. Это могут быть и корейские производители, и японские, это может быть Индия. Если мы говорим про какие-то большеразмерные шины, низкопрофильные, то есть параллельный импорт. Единственное, что приходится ждать какое-то время. Возможно, неделю, если вы не находите того, что нужно», – объяснил автоэксперт Александр Карпов.

Не стоит забывать, что новые шины – это долгосрочная инвестиция. Поэтому экономить при их покупке не стоит. Качественная резина при аккуратной манере вождения выдерживает пробег в 80 тысяч километров и служит около 5 лет.

«Стоимость шиномонтажа городская будет где-то около 2,5 тысяч рублей за 18 радиус. Ну а дальше каждый добавит разумную цифру к своему радиусу. Очень умно люди поступают, что переобуваются заблаговременно, потому что от того, что ваш шип сточится чуть больше на какую-то долю миллиметра, вы ничего не сэкономите», – сказал председатель городского автоклуба Денис Шубин.

В среднем одно колесо популярного размера R15 европейского бренда, но отечественного производства, можно купить за 5-6 тысяч рублей.

«Сезон уже начался. Еще в октябре. Пик спроса прошел. Поэтому можно спокойно сейчас поискать шины нужного размера. И можно найти хорошие цены с хорошими скидками.
Можно даже найти 20%. На маркетплейсах, в обычных магазинах даже, в том числе в супермаркетах продуктовых», – отметил автоэксперт Максим Федоров.

Если вы все же решили приобрести шины с пробегом, в первую очередь обращайте внимание на срок эксплуатации – чем «моложе» покрышка, тем лучше. Важно покупать б/у резину комплектом – все 4 колеса должны быть одного выпуска и в одинаковом состоянии. Протектор на покрышке должен быть не менее 5 миллиметров, а количество целых шипов – 90 и более процентов.