В Петербурге правила содержания домашних питомцев предлагают утвердить на уровне закона. Об этом в личном Telegram-канале рассказал председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Он сообщил, что данную поправку ко второму чтению законопроекта в области обращения с животными внесли депутаты. Одним из основных вопросов стал четкий порядок выгула собак и запрет на создание питомников в многоквартирных домах.

Александр Бельский считает, что необходимо ограничивать число питомцев в разумных пределах. «Максимум одно животное на семью — абсурд. Но если дома десятки кошек или собак — это серьезная проблема как для соседей, так и для самих зверей», – поделился он. Председатель ЗакСа отметил, что человек должен нести ответственность за животных и сохранять комфортную среду для окружающих.

«По данным за прошлый год, петербуржцы содержали около миллиона домашних кошек и порядка 300 тысяч собак. Очевидно, что тема касается многих», – рассказал он. Александр Бельский рассказал, что депутаты ответственно подойдут к работе над документом, если поправку утвердят. «В итоге мы получим универсальный список требований», – поделился он.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, каким животным запрещено гулять в холод. Меньше всего холода любят коты, заявила ветеринар. При этом они способны к ним адаптироваться в случае, если они регулярно выходят на улицу. Чаще всего на улице можно увидеть собачников.