Как совмещать работу, семью и спорт – знают участницы турнира «Кубок футбольных мам». Соревнования, приуроченные ко Дню матери, прошли в Петербурге. Участие приняли 20 команд из разных регионов России.

У папы очень много забот, особенно если мама занята футболом. Движение мам, как поклонниц игры №1 в мире, зародилось именно в Петербурге. Здесь, по традиции, и проводятся самые престижные и крупные турниры. Как рассказала основатель движения «Футбольные мамы» Эльвира Лесничая, на открытие турнира мамы приехали со всей России.

В этом году побороться за призы впервые приехали мамы из Воронежа, Нижнего Новгорода и Чебоксар. «Фантазистки» из Челябинска не вышли в плей-офф – но свой дебют считают уже победой!

«С нами приехали тоже наши мужья любимые. Они транслировали наши игры напрямую в Челябинск. И там собрались все за столом – смотрели, как мы играем, болели и переживали за нас», – поделилась игрок «Фантазисток» Анастасия Коркина.

В командах оказалось немало многодетных мам. Петербурженка Виктория Шашкова временно вне игры – готовится к рождению четвертого ребенка.

«У меня сейчас трое мальчиков дома ждут и папа. Я всегда стараюсь приехать на игры своей команды, потому что хочу быть с ними всегда, даже в тот момент, когда я нахожусь на бровке, поддерживать их», – призналась петербурженка.

Игрокам порой не хватает мастерства, ведь в турнире запрещено участвовать профессиональным футболисткам. Зато эмоции неповторимы.

По итогам группового турнира восемь сильнейших команд продолжили бороться за золотой Кубок. Но все мамы приехали сюда играть, поэтому встречи за серебряный кубок оказались не менее зрелищными.

Трофей, за который боролись не попавшие в восьмерку сильнейших, уезжает в Воронеж, а вот Золотой Кубок – у команды «Ленинградская семья» из Гатчины. В ожидании следующего Кубка петербурженкам теперь не придется скучать – на прошлой неделе стартовал первый открытый чемпионат городской Лиги футбольных мам.

«Есть огромное количество разных лиг для мужчин, детей, женщин, а вот Лиги для мам не было. Это не только, мне кажется, в России – это первая лига во всем мире, куда отбор проходят только мамы», – отметила организатор петербургского сообщества «Футбольные мамы» Надежда Васильева.

В Петербургской Лиге футбольных мам в нынешнем сезоне сыграют восемь команд. Имя первого чемпиона станет известно в апреле.