Правительство Северной столицы одобрило проект закона «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, годовой бюджет программы увеличат более чем на 21 миллиард рублей, чем планировалось год назад. При этом в городе намерены сохранить более высокие подушевые нормативы, чем в среднем по стране. На данный момент на петербуржца в среднем приходится около 22 тысяч рублей, в то время как по стране этот показатель колеблется у 19 тысяч рублей.

«В 2023 году предусмотрено значительное увеличение финансирования Территориальной программы. Это главная часть расходов города на здравоохранение. Петербуржцы должны чувствовать отдачу от ее увеличения. Объем и качество медицинских услуг должны расти, как они росли все предыдущие годы», – подчеркнул глава города Александр Беглов, добавив, что достигнутый уровень доходов бюджета в один триллион рублей дал городу новые возможности для поддержки здравоохранения.

Также в новом году бюджет на бесплатные медикаменты и медицинские изделия для льготных категорий граждан вырастет до 17,7 миллиарда рублей – на 3,3 миллиарда больше, чем в этом году. Дополнительные средства направят стационарам и амбулаторным учреждениям – в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Наконец, в новом году планируют уделить внимание вопросу доступности реабилитации, диагностики и лечению онкологических заболеваний, а также расширить процедуру неонатального скрининга для новорожденных.