В Петербурге завершили ремонт фасада доходного дома А.С. Норова, расположенного на Литейном проспекте. Ранее там же располагалась редакция журналов «Современник» и «Отечественные записки». Начальник отдела строительного контроля Фонда Капитального ремонта Валентина Соколова рассказала о процессе реставрации.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» она отметила, что здания конца 18 века реставрировать непросто, однако уникальность именно этого доходного дома состоит в том, что со временем оно не получило значительных изменений и смены архитектурного облика.

«Мы можем смело сказать, что квартира, в которой жил Николай Некрасов, и этот дом – выглядят точь-в-точь, как при его жизни», – подчеркнула Валентина Соколова.

Она уточнила, что все же со временем дом получил некоторые изменения, но исключительно в некоторых местах. Задача специалистов состояла в том, чтобы сделать более читаемыми архитектурные элементы, а также необходимо было защитить фасад здания от петербургской погоды.

«Мы надеемся, что результаты нашей реставрации помогут петербуржцам, помогут гостям нашего города посещать это замечательное здание, любоваться им, а главное, узнавать много об истории нашего города и о тех литературных деятелях, которые жили в этом доме», – подчеркнула она.