В рамках традиционного радиообращения губернатор Александр Беглов рассказал, что Северная столица вошла в тройку городов-лидеров по сбору макулатуры.

Во всероссийской акции приняли участие 56 городских предприятий. В городской тройке лидеров по сбору вторсырья – управление федеральной почтовой службы, СПбГУ и лицей №226 Фрунзенского района. Всего же петербуржцы сдали более 88 тонн макулатуры. Губернатор подчеркнул, что такие акции объединяют жителей и помогают сохранять природу.

«Наш город в этом году серьезно продвинулся в вопросах защиты окружающей среды и обращения с отходами. Мы перешли к масштабным пилотным проектам в таком важном вопросе, как раздельный сбор мусора. Увеличили число контейнерных площадок для раздельного сбора. Вместе с «Невским экологическим оператором» отрабатываем логистику различных систем раздельного накопления», – рассказал градоначальник.

Александр Беглов отметил, что внедрение раздельного сбора мусора – одна из главных задач, поставленных президентом страны в сфере обращения с отходами. Также важно снизить объемы захоронения бытового мусора на полигонах и перейти на экономику замкнутого цикла с глубокой переработкой твердых коммунальных отходов.