Уборочная техника, спроектированная под размеры петербургских улиц, эргономичный прицеп для дачников и многое другое. Всё это инновации, представленные на форуме «Российский промышленник». Но выставочная часть — лишь оболочка встречи. Ядро — диалог бизнеса и власти, ключевая тема которого — развитие промышленности в текущих условиях.

В «Экспофоруме» собрались представители предприятий из разных регионов России и десяти стран мира.

Гостей выставки встречают петербургские разработки. Так, одна из городских компаний вместе со студентами и инженерами Военмеха сделала удобный прицеп к машине — для развозки и разгрузки различной колёсной техники

Платформа висит на пневматических механизмах. Её можно поднять до уровня внедорожника, опустить в пол или наклонить на небольшой угол, чтобы можно было закатить гусеничную технику. Легкоё, а главное экономичное решение для дачного строительства или транспортировки уборочной техники. Так её возить гораздо дешевле, чем, скажем, на эвакуаторе.

Предприниматели пошли дальше и взялись за городской заказ. Историческому центру не хватает машин малой механизации для уборки узких улочек и легендарных дворов-колодцев. Инженеры всё рассчитали — какой ширины должна быть щётка, да и сама машина, размер колёс и прочие тонкости. А местные промышленники выпустили по чертежам эти чисто петербургские уборочные агрегаты. Вскоре они появятся на городских улицах.

«Мы сейчас эту технику планируем передать на испытания в ГУДП «Центр», она будет убирать, скорее всего, Петроградский район от снега. И по результатам уже этих испытаний, я думаю, город уже будет что-то думать», — сказал Павел Пономарёв, директор петербургской компании по созданию строительной, уборочной и коммунальной техники, а также средств её доставки.

Город поддерживает промышленность не только заказами. Об этом утром на деловом завтраке коллегам из других регионов рассказал глава профильного комитета Кирилл Соловейчик.

«У нас в целом достаточно широкая программа поддержки. Фонд развития промышленности – это один из инструментов. В этом году уже докапитализировали его на 2 млрд. В самом конце года, благодаря поддержке губернатора, в декабре мы его докапитализировали ещё на 2 млрд. То есть, в целом его капитализация уже будет более 7 млрд. В 2020 году мы начали с 1,6 млрд», — отметил Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Наиболее востребованы, по словам Кирилла Соловейчика, прямые займы на покупку оборудования. Кроме Фонда есть ещё региональная программа субсидирования, то есть кешбэк по лизинговым закупкам — половину стоимости платежей город возвращает. По просьбам предприятий, выделено уже 400 миллионов рублей вместо 200. Город также поддерживает тех, кто заботится об энергоэффективности, субсидирует 80% процентов затрат на переподготовку кадров. Эта тема стоит особенно остро не только в Петербурге, но и по всей стране.

«Неслучайно то, что мы на площадке форума впервые решили провести национальный форум по развитию системы квалификации. Этот форум у нас проходил в Москве. Мы впервые переместили его в Петербург именно на площадку форума «Российский промышленник», потому что дефицит квалифицированных кадров инженерных кадров – это одна из проблем, которая является, по признанию компаний, препятствием для развития бизнеса», — сказал Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Помимо поиска кадров и замещения западных товаров особое внимание на выставке — уделили налаживанию новых торговых связей. Для этого организаторы даже открыли специальную биржу деловых контактов. Выбор потенциальных друзей и партнёров большой. В форуме участвуют свыше двух сотен высокотехнологичных промышленных предприятий и университетов из разных регионов, а также из Белооруссии, Казахстана, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Индии и стран Латинской Америки.