Новые вызовы промышленности в современных условиях обсудили сегодня на деловом завтраке в «Экспофоруме». Там открылся Международный форум-выставка «Российский промышленник».

Говорили также о развитии отрасли на федеральном и региональном уровне. В частности, действует региональная программа субсидирования, в рамках которой город возвращает половину стоимости – по сути кэшбек по лизинговым закупкам. По многочисленным просьбам предприятий выделено уже 400 миллионов рублей – это вдвое больше, чем 2020 году.

Кроме того, городской Фонд развития промышленности оказывает поддержку предприятиям Петербурга по 14 программам финансирования. Наибольшим спросом пользуются прямые займы на покупку оборудования.

«У нас достаточно широкая программа в целом поддержки. Фонд развития промышленности – это один из элементов. Мы в этом году уже докапитализировали его на 2 миллиарда. В самом конце года, благодаря поддержке губернатора, в декабре мы его до капитализировали еще на 2 миллиарда. В целом его капитализация уже будет более 7 миллиардов рублей», – подчеркнул председатель комитета по промышленности Кирилл Соловейчик.

В самой программе форума пройдет больше 80 деловых встреч и круглых столов. Кроме того, открылась и биржа деловых контактов. Приехали представители более 200 высокотехнологичных промышленных предприятий, институтов развития, технических университетов из более чем 35 российских регионов и 10 стран – Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Индии, стран Латинской Америки и Карибского бассейна.