Благоустройство Муринского парка — в руках молодых архитекторов. Итоги конкурса «Ресурс периферии» подвели сегодня в центре компетенций.

Из пяти команд, названных по цветам, лучшими стали оранжевые. По их проекту на участке между Северным проспектом и улицей Руставели создадут зону отдыха, спортивную и игровую площадки. В концепции также учли бетонные противотанковые надолбы времён войны, которые находятся на территории парка. Они станут частью музея под открытым небом.

«В целом, конечно, это ландшафтный зеленый каркас района. Тот проект, который сегодня обсуждался, он в обязательном порядке будет реализован. Город берет на себя вопросы реализации предложений и концепций, которые мы сегодня рассматривали», — отметила Юлия Киселёва, председатель комитета по градостроительству и архитектуре.

В проекте-победителе также предусмотрена доступная среда для людей с ограниченными возможностями и озеленение территории. Концепцию доработают с профессиональными архитекторами. Благоустроить парк планируется к 2025 году.