Биржевой мост откроют завтра для автомобилистов и пешеходов. Не готов к работе пока только разводной механизм переправы – по плану испытания пройдут в марте, но сейчас, когда сезон навигации окончен, он и не требуется.

Глобальный ремонт подошел к концу. Об этом сегодня заявил глава «Мостотреста» подводя итоги навигации. Последние месяцы Биржевой мост проходил различные виды испытаний. Так в минувшую пятницу его тестировали с помощью самосвалов, общая масса которых составила не менее 300 тонн. Таким образом проверяли, насколько крепки несущие конструкции. И вот, сегодня представители компании заявили, что мост полностью готов к работе.

«На данный момент идут последние работы по нанесению разметки на проезжей части, идут уборочные работы. Проверяли освещение, оно работает, проверяли сети контактные троллейбусов, они прошли по мосту в обоих направлениях», – рассказал директор СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин.

Что же касается сезона навигации, то чаще всего разводили пролеты Дворцового и Благовещенского мостов – по 398 раз каждый. Все из-за проведения торжеств – Дня города, Дня ВМФ и Алых Парусов. Отмечается, что с апреля по ноябрь через Невскую акваторию прошли 1600 транзитных судов. Также сегодня «Мостотрест» подарил Музею мостов оригинальный чертеж одного из проектов Дворцового моста. Его в 1911 году создал архитектор Роман Мельцер. В последствии этот проект был взят за основу при строительстве переправы, но с изменениями.