В Петербурге будет создан общественный совет при губернаторе, в который войдут жёны и матери мобилизованных. Такое решение принято по итогам встречи, которую Александр Беглов провел с родственниками петербуржцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции. Также принято решение создать должность советника губернатора, который будет на общественных началах заниматься вопросами участников СВО и их семей.

«Нам нужно собрать костяк, который будет принимать участие в этом совете. Кто возглавит этот совет из тех, кто ждет своих детей, мужей со специальной военной операции, это мы решим. Что касается должности советника, я подпишу буквально завтра. Чтобы была прямая связь и ответственность», – сказал губернатор Александр Беглов.

«Мы сегодня обсудили такой круг вопросов, которые нужно сейчас решить. Тем или иным образом принять дополнительные какие-то решения и, конечно, без именно жён, матерей эти решения принять невозможно, потому что в целом вся жизнь ребят там состоит из определенных мелочей, которые нужно решать здесь», – сказал Александр Бельский, председатель Законодательного собрания.

В Петербурге многое делается для того, чтобы помочь семьям участников специальной военной операции. Так, город решил вопросы с отменой платы за детский сад, с внеочередным зачислением детей мобилизованных в образовательные учреждения, с бесплатным питанием школьников и бесплатным проездом в транспорте. Также целый ряд мер поддержки уже принят на федеральном уровне. Рассматриваются новые меры, в том числе квоты на поступление в вузы для детей мобилизованных.