Композиции великих итальянский и русских классиков звучали накануне в «Мюзик Холле». Таким грандиозным концертом отпраздновали день рождения его художественного руководителя – Фабио Мастранджело. Маэстро не только принимал поздравления, но и был за дирижерским пультом.

Хоть и не юбилей, но точно большой праздник! Главного петербургского итальянца чествовали почитатели. Больше десяти лет традиции, благодаря которой поздравить Фабио Мастранждело может каждый желающий, просто придя на его концерт в «Мюзик Холл». Специально для гостей сделали картонную копию именинника, для фотографий.

Если быть точным, то Мастранджело в Петербурге 22 года. Молодого 35-летнего перспективного дирижера пригласили выступить в Филармонии. Итальянец сначала влюбился в архитектуру, созданную его земляками, а затем уже и в самих петербуржцев. Каковым и стал считать себя вскоре.

«Мой дом — это Санкт-Петербург. Мой дом — это Россия. Была песня, да «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский союз». А у меня адрес Россия и город Санкт-Петербург – и все мои друзья, публика, которая вокруг, любит», – признался сам дирижер.

В 2013 году Мастранджело доверили целый театр. С этого момента в «Мюзик Холле» отсчитывают новую эпоху. Сейчас на этой сцене играет один из лучших оркестров, а аккомпанирует он целой плеяде молодых талантливых певцов.

«Он залетел, как на вертолете, прямо сюда к нам, на нашу русскую почву, и очень здесь пророс. Он реально очень любит Россию, любит русский народ, любит нашу культуру, потрясающе играет русскую музыку. Он считается на западе одним из лучших интерпретаторов русской музыки, а в то же время в России считается, что он лучший исполнитель итальянской музыки», – отметила директор театра Юлия Стрижак.

Фабио Мастранджело даже не «свой среди чужих и свой, среди своих», он везде свой – такой уж дружелюбный и открытый характер у маэстро. Регулярно радуя публику на сцене «Мюзик Холла», он делится своим талантом со всем городом. Проекты «Опера всем», «Музыка Дворцового моста» и многие другие давно стали визитными карточками Петербурга. Он и сам ассоциируется теперь с Петербургом.

«Сегодня как раз Александр Беглов сказал, когда поздравлял его, что действительно Фабио Мастранджело становится визитной карточкой Петербурга. Все концерты, которые проходят с его участием, становятся музыкальным событием. И он действительно стал яркой звездой на музыкальном небосклоне Петербурга», – подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.

В его праздник оркестр исполнял и произведения великих итальянцев – Россини, Верди и Пуччини, и великих русских — Римского-Корсакова и Рахманинова. Солировали артисты «Мюзик Холла», и приглашенные звезды – итальянская оперная дива Кьяра Таиджи. Еще одна традиция – в этот день показывать постановки о самом Мастранджело, уже в узком кругу.

«Несколько лет подряд мы придумывали сценки – какие-то метаморфозы из его жизни. Я помню, даже я играл ипостась его отца, кто-то ипостась деда играл, кто-то сам маэстро играл. И мы разыгрывали всякие сценки, даже писали небольшие увертюры наши композиторы», – рассказал солист Тигрий Бажакин.

Отмечать день рождения «петербургского итальянца» в труппе обещают «по-русски», до утра. В понедельник спектаклей в театре нет.