Редкие книги пополнили фонды Российской национальной библиотеки. Министерство культуры передало три печатных издания, которые были конфискованы на таможне. Фолианты представляют историческую и библиографическую ценность.

Особое внимание к мемуарам актёра Льва Самсонова. Эта книга «Пережитое» была напечатана в 1880 году в Петербурге. Затем издание путешествовало по Российской Империи. И в 1917 году вернулось в Петроград, где мемуары выставили на продажу в букинистическом магазине по цене в 10 рублей.

«Сегодня благодаря работе сотрудников нашего управления и работников библиотеки было принято решение, что эти книги достойны занять место в Центральной библиотеке Северо-Западного федерального округа — в самой главной библиотеке страны», — рассказал руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

«Я поблагодарю сотрудников нашей российской таможни. Спасибо вам большое, что вы стережёте, не даёте вывезти культурные ценности из нашей страны. Будем надеяться, что если ещё что-то вам попадётся, то это вполне может оказаться в фондах РНБ», — отметил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Также среди переданных в фонд РНБ фолиантов — редкая книга в кожаном переплёте, опубликованная в конце 19 века — это специальное издание для проведения таинства причастий. И «Новый Псалтырь» отпечатанный готическим шрифтом на эстонском языке в 1901 году.