Сразу семь медалей петербуржцы завоевали на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

Одной из медалистов соревнований стала выпускница Профессионально-реабилитационного центра Елена Дубоусова. С самого детства у нее проблемы со слухом. Однако ей достаточно одного взгляда, чтобы распознать грамматические ошибки. Это принесло ей серебро в компетенции «Обработка текста».

«Помимо статьи в Интернете, могу еще посмотреть статью в газете и точно также определить, что качество фотографии не очень, или текст напечатан не очень интересным шрифтом или отредактирован неправильно. Также грамматические ошибки очень часто в глаза бросаются», – поделилась петербурженка.

Наталья Попова завоевала звание лучшего соцработника в стране. Большую часть своей жизни женщина борется с сахарным диабетом. И также она является выпускницей Центра. Говорит, пока сил хватает, чтобы помогать другим. И это не только физическая или психологическая помощь – важно еще знать и законодательство.

«Помощь, которую мы можем получить, носит заявительный характер – человек должен прийти и обратиться. Он должен знать, с чем и куда он может обратиться, что ему положено. 06:09. Соцработник должен знать, куда направить человека, как обратиться, какие документы ему подать», – отметила Наталья.

В Центре, к слову, это уже не первый чемпион. Педагоги шутят, что они готовят не просто соцработников, а профессионалов, умеющих предвидеть будущее.

«Это такая немного парапсихология предугадывания, предвидения. Навык предвидения тоже необходим в работе с людьми в принципе. Ты просчитываешь все ходы, даже составляя вроде бы простое задание. Ты должен предугадать. Предугадать ответ, понятен ли будет вопрос человеку», – пояснила преподаватель Центра Ольга Иванова.

В центре также готовят портных, лепщиков глины, художников росписи по керамике и дереву. Всего 12 профессий и специальностей. И, казалось бы, что сложного в том, чтобы связать шапку. Но даже здесь нужно мастерство и умение чувствовать нить.

«Здесь сложность – очень объемная пряжа и она будет обманывать руки, она будет вытягиваться под спицами, а потом присаживаться обратно. Должна быть определенная тренировка, на какую длину вытянуть пряжу, нитку на спицу, чтобы она потом ровненько села», – поделилась студентка Центра Елена Суханова.

Профессионально-реабилитационный центр – это первое в стране образовательное учреждение для людей с инвалидностью. Этот опыт обучения особенных студентов внедрили и остальные регионы. Специалисты отмечают, что многие из их выпускников находят работу. Например, особенно наблюдается спрос на техников-лаборантов.

«Востребованная специальность – мы уже после первого курса начинаем посещать производственную практику и видим, как в нас заинтересованы работодатели. И крупные медицинские центры, и различные больницы города», – рассказала студентка Ирина Логинова.

Но главное, отмечают в Центре, не просто дать профессию, а подготовить специалиста с ограниченными возможностями по здоровью выдерживать конкуренцию на рынке труда. Для этого он может получить еще две дополнительные компетенции.

«Это всегда смежные. Например, мастер по обработке цифровой информации дополнительно может получить компетенцию с базой данных 1C и по работе с видеографикой. И это будет расширение его профессиональных знаний», – пояснил директор Центра Станислав Тимонов.

Ежегодно в Центре обучаются более 900 человек. Сегодня Петербург занимает первое место в России по числу трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья. И, как показывает практика, большинство из них не просто находят работу и призвание, но и еще становятся лучшими в своем деле.