Благоустройство «Комаровского берега», строительство дороги на юго-западе города, детские сады и школы в новых жилых кварталах. Эти темы сегодня стали ключевыми на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Один из основных вопросов сегодняшнего совещания — благоустройство заказника «Комаровский берег». Сегодня было принято постановление об особо охраняемой природной территории в Комарово. Это один из первых заповедников в нашем городе.

«На протяжении больше 20 лет комитет по природопользованию занимается сохранением и восстановлением природных комплексов. В последние десятилетия активно развивается экологопросветительская деятельность на созданной экотропе», — рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Популярность этого места у горожан растёт, в 2014 году на территории был открыт экомаршрут длиной почти три километра. В планах — сделать его ещё длиннее. Потому так важно обеспечить безопасность посетителей. Отсутствие пешеходных переходов на протяжении более чем двухкилометрового участка Приморского шоссе, в том числе и между остановками общественного транспорта, усложняет доступность к экотропе. Губернатор Александр Беглов поручил комитету по транспорту создать пешеходные переходы.

Остановки общественного транспорта, тротуары и велодорожки появятся и на на Юго-Западе Петербурга. На совещании с членами правительства одобрение получил проект строительства шестиполосного продолжения улицы Морской Пехоты. Участок длиной около двух километров позволит разгрузить район активной застройки.

Детский сад и начальная школа будут возведены в новых жилых кварталах в Калининском и Московском районах. А в Невском районе по улице Тельмана застройщик вместе с жильём сдаст новую школу и помещения под детский сад.

«В соответствии с решениями градостроительной комиссии обязательства застройщиков при реализации объектов жилищного строительства предусматривают: заключение соглашения с комитетом имущественных отношений о проектировании, строительстве и последующей безвозмездной передачи в собственность Санкт-Петербурга построенных помещений в многоквартирном доме для размещения детского дошкольного учреждения на 80 мест», — сообщила председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлия Киселева.

Как отметил губернатор Петербурга, по решению Градостроительной комиссии жилые комплексы в Петербурге могут строиться только вместе с объектами социальной инфраструктуры. Все новые дома будут возводиться с социальными объектами и дорожной сетью. И за выполнением этих требований город строго следит.