Сегодня вся страна отмечает День матери. Сотрудники телевидения рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» о роли матери в жизни каждого человека.

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич

«Моя мама – главный человек, без поддержки которого я не состоялся бы в профессии. Трогательная история. Когда в большой петербургской газете вышла моя первая значимая публикация, я помню, как мама бросилась на станцию метро, спустилась, купила целую пачку этих газет. И спустя годы она хранила все вырезки из самых разных изданий, в которых я публиковался. Без ее гордости, поддержки, без нее, как первой читательницы моих работ, я бы, наверное, не преуспел», – рассказал он.

Член Академии Российского телевидения Леонид Млечин

«Мама и сейчас продолжает меня опекать. Моя мама – первый читатель всего того, что я пишу. Она лучший редактор, потому что доктор филологических наук. В отличие от меня грамотная. Она – первый зритель и звонит мне сразу же после эфира. Я очень многим обязан своей маме, просто невероятно. Мне в этом смысле невероятно повезло», – поделился журналист.

Арт-директор телеканала «Санкт-Петербург», победитель конкурса «ТЭФИ-Регион» Андрей Лысюк

«Моя мама — это грандиозный человек. Я родился не в Ленинграде, а в Ангарске, который находится в Сибири. В какой-то момент, когда мне было пять лет, мама вдруг решает, что она хочет что-то поменять в жизни. Она говорит: «я поеду в Ленинград и поступлю в институт имени Мухиной. Хочу стать великим художником». Она так четко и конкретно поставила себе цель и задачу, что в 1980-м мы переехали в Ленинград. Сегодня мама заслуженный член Союза художников, у нее есть мастерская в Доме художников и она преподает. Меня она силой заставила пойти в художественную школу, а потом я попадаю в телевидение. Это великая история про маму. Спасибо ей за то, что привезла меня из Сибири в Ленинград» – рассказал арт-директор.