Серию концертов «Шедевры России в Мраморном» открыли во дворце на Миллионной улице. Эстетическое удовольствие там гарантируют для всех органов чувств. 

Растекаясь мощными волнами и энергично дробясь музыка Рахманинова заполняет все пространство белого зала Мраморного дворца. Технически произведения Рахманинова и Прокофьева осилят разве что виртуозы. Чтобы подняться до интеллектуальных высот, которые скрыты в этих нотах — мало быстрых рук.

«Можно приблизиться, наверное, к этому. Во-первых, не мне, конечно, судить, скорее публике, критике. Вообще не бывает такого, чтобы я вышел со сцены и вот, я сегодня на 100% выполнил задачу – так невозможно», – рассказал пианист Алексей Мельников.

Открыть серию концертов «Шедевры России в Мраморном» со сложной музыки Алексея Мельникова просили организаторы. Третью и шестую сонаты Прокофьева пианист выбрал сам. Произведения под стать месту красивы в своей грандиозности. 

«Есть произведения, которые можно открыть и сыграть, а вот это произведение монументальное, написано во время Второй мировой войны, и вообще такая вершина, одна из вершин сонатного репертуара фортепиано», – поделился пианист.

В Мраморном дворце пройдет 13 концертов. Там можно будет услышать музыку всех знаменитых отечественных композиторов. Исполнять прославленные шедевры будут самые яркие звезды мировой классической сцены.

«Борис Березовский, ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, и государственный квартет Бородина. В январе будет сольный концерт Бориса Березовского и будет его концерт вместе с ансамблем древнерусской духовной музыки «Сир» руководством Андрея Котова», – рассказала  PR-менеджер концертного агентства.

Масштабный музыкальный проект, добавляют организаторы — это полное погружение в мировую культуру. Путь зрителей до белого зала и обратно лежит через выставочные пространства с работами концептуалистов, Энди Уорхола и Пабло Пикассо.