Сегодня вся страна отмечает День матери. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об истории и традициях праздника.

История праздника

День матери приходится на последнее воскресенье ноября. В России его начали отмечать с 1998 года – тогда праздник учредили официально. Он воздает должное материнскому труду, выражает уважение женщинам. Также к целям праздника относят повышение социальной значимости деторождения.

Каждое последнее воскресенье ноября в России принято поздравлять матерей и беременных женщин. В детских садах и школах ребята готовят подарки и праздничные концерты. На городском уровне проходят музыкальные выступления, спектакли, конференции, мастер-классы и обсуждения. За особый вклад в реализацию семейной политики и достойное воспитание детей вручают медали, дипломы, почетные знаки и премии.

Изначально День матери появился в США – он стал официальным в 1910 году в штате Вирджиния. Через четыре года праздник стал национальным для всех штатов Америки, а после – для стран Европы, Америки, Африки Австралия, Китай и Япония. В мире он приходится в основном на второе воскресенье мая.

Программа мероприятий в Петербурге

Среди россиян День матери становится все более популярным с каждым годом, а праздничная афиша расширяется. Петербург в этом году мероприятия охватили еще за неделю до события. Празднование началось праздничными акциями и концертами. В течение недели в городе прошли мастер-классы, фестивали детских талантов, литературные встречи, интерактивные программы и даже шахматная встреча. Все события были посвящены матерям.

Сегодня празднование продолжится. Петербуржцев ждут концерт «Мама – первое слово», праздник «СуперМАМЫ», концерт «Все на земле от материнских рук», театрализованный концерт «Мамины глаза», конкурс чтецов «Мама может», турнир молодых семей по настольным играм, мероприятие «Души материнской свет» и многое другое.

Подробнее обо всех мероприятиях – на сайте городского правительства.