Министерство обороны России рассказало о новых документах, подтверждающее работу Украины и США в биолабораториях. Об этом в субботу, 26 ноября, во время брифинга перед конференцией государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он рассказал, что США скрывают Управления по снижению угрозы оружия массового поражения Пентагона (ДТРА) от американцев, удаляя из отчетов данные о результатах исследований на территории Украины. 

«Опубликованные документы в очередной раз подтверждают сотрудничество Киева и Вашингтона, а также попытки установления контроля над патогенами в украинских лабораториях путем внедрения системы ПАКС, элементы которой передавались Украине под маркировкой «собственность правительства США», – рассказал Кириллов. 

Генерал-лейтенант уточнил, что система ПАКС позволяет министерству обороны США в режиме реального времени контролировать местонахождение и применение особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру и получать доступ к результатам экспериментов, «неоднозначных с этической и правовой точек зрения».

Ранее выяснилось, Украина в сотрудничестве с США работает над созданием биологического оружия. В украинских лабораториях американцы изучали перенос патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией. Также в лабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. В Минобороны России уверены, «целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов».