В 82 медорганизациях и учреждениях Северной столицы проходит капремонт. Их оснастят 982 единицами нового оборудования.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, город уже заключил контракты на 78 объектов капитального ремонта и 979 контрактов на поставку суперсовременной медтехники.

На эти цели в 2022 году выделили 3,8 миллиарда рублей. Всего на мероприятия программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» до 2025 года направили около 21 миллиарда рублей, из которых свыше 10 миллиардов – федеральные средства, и почти 11 миллиардов – деньги из бюджета города.

В Северной столице ведется активная работа по открытию новых амбулаторных и стационарных учреждений здравоохранения. В городе уже ввели в эксплуатацию корпусы-трансформеры в Госпитале для ветеранов войн, больнице Святителя Луки, 33-й больнице в Колпино, больнице Святого Георгия. Готовится к открытию очередной корпус-трансформер на территории Александровской больницы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что работу открывшейся после ремонта женской консультации №34 проверили сегодня районные власти. В этом учреждении помощь получают 35 тысяч женщин. И с 1 ноября условия для них и для медперсонала стали выше классом. Над атмосферой работали отдельно. Кроме простора в кабинетах для консультации разрабатывался отдельный дизайн код.

В этом году в Петроградском районе – это не единственный новый социальный объект. Ранее открыли два детских сада и библиотеку. В планах на будущий год – открытие сразу двух новых школ.