Содействие избирателям с ограничениями по здоровью на участках окажут подготовленные специалисты. Сегодня в Доме молодежи Приморского района прошёл ежегодный общегородской семинар для кадров избирательных комиссий.

В нём также приняли участие представители сферы социальной защиты и волонтеры. Программа семинара поделена на две части – теоретическую и практикую. 

В последней для участников смоделировали голосование избирателей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения. Для этого в Доме молодежи оборудовали тестовый избирательный участок.

«Это регулярные мероприятия. Мы его проводим несколько раз в год для того, чтобы комиссии отрабатывали все вопросы, связанные с поддержкой таких людей. Тем более, что в нашем городе порядка 10% избирателей имеют ограниченные возможности», – заявил председатель Санкт-Петербургского избирательной комиссии Максим Мейксин. 

Всего в Петербурге сегодня проживают почти полмиллиона инвалидов.  Избирком готовится к выборам муниципальных депутатов, которые пройдут весной следующего года.