«От бинта до скальпеля» – выставка, рассказывающая о полярной медицине к юбилею дрейфующих арктических станций, открылась в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

Экспозиция небольшая – на двух витринах подлинные медицинские инструменты первой половины прошлого века, которые были, в том числе, в распоряжении команды легендарных папанинцев.

К слову, в экипаже первой дрейфующей станции профессионального доктора не было. Эти обязанности возложили на Петра Ширшова. Гидробиолог прошел ускоренные курсы и получил аттестат «медсестры», что в последствии являлось поводом дня нескончаемых шуток в его адрес со стороны соседей по льдине.

Во все последующие экспедиции профессиональных медиков включали в состав команды в обязательном порядке. Одного из таких «полярных докторов» пригласили на открытие выставки.

Михаил Воронцов – анестезиолог-реаниматолог вертолетной бригады Национальной Службы санитарной авиации – побывал в трех экспедициях. Рассказывает, что возможности медицины со времен папанинцев шагнули далеко вперед.

В этом году, после девятилетнего перерыва, история полярных дрейфующих станций получила свое продолжение – к Северному полюсу на ледостойкой самодвижущейся платформе из Петербурга отправилась уже 41-я полярная экспедиция. Параллельно стартовала и 68-я вахта в Антарктиде, где полярники ищут древний лед возрастом один миллион лет. Это открытие, считают ученые, позволит ответить на жизненно важные вопросы — как жила планета в доисторические времена и, самое главное, сколько ей осталось.