В редакцию программы «Степень защиты» обратились жители дома на Петергофском шоссе. Несколько месяцев они пытаются вернуть покой и тишину, но ничего пока не выходит. В одной из квартир поселилась дама, которая, по словам жителей, устраивает ежедневные приемы гостей. Фуршеты затягиваются до утра.

Громкие соседи — проблема, понятная многим людям, которые живут в многоквартирных домах. Но шумные и одновременно агрессивные жители встречаются редко. Эту самую агрессию на себе почувствовала наша съемочная группа, которую попытались избить.

Горячий приём съемочную группу программы «Степень защиты» ждал во дворе элитной многоэтажки. Сюда нас пригласили жители дома. Несколько месяцев они пытаются справиться с чрезмерно громкой соседкой.

Новый жилой комплекс, закрытая охраняемая территория. Однако местные жители давно уже забыли о спокойствии. В одной из квартир чуть ли не каждый вечер праздник с многочисленными и часто агрессивными гостями. Крики и шум драк не стихают до самого утра.

Однажды соседи попытались самостоятельно урезонить дебоширов. Попытка едва не закончилась дракой.

Личную жизнь соседки — её зовут Юлия — обитатели дома наблюдают с середины лета. Девушка не работает, она занята приёмом разнообразных гостей.

«Гуляния, крики, битьё посуды, бутылок, и ещё я не знаю чего. Ощущение, что они убивают друг друга», — рассказала Юлиана, жительница дома на Петергофском шоссе.

Пока мы снимали этот репортаж, к хозяйке пришли несколько гостей. Дверью не пользовались, заходили прямо через разбитое окно. Внешность визитёров была довольно угрожающей.

«В два часа дня тут такой стоит ужас, с этими полуголыми, ширинки застёгивающими мужиками, и через 20 минут у меня идёт сначала мальчик, а потом дочка 16 лет здесь. Ну мне страшно», — поделилась Варвара Наврузова, жительница дома на Петергофском шоссе.

«Постоянно приходят с разным интервалом времени молодые люди. Заходят, 20-30 минут, выходят. Я предполагаю, что место сбыта. И, возможно, она предоставляет им какое-то место для употребления», — считает Алексей Ерошенко, житель дома на Петергофском шоссе.

По словам жителей комплекса, с начала осени написано уже пять заявлений в полицию. Люди в форме приходят, проводят воспитательные беседы, а после их отъезда двор погружается в привычную жизнь с ночными криками и бесчисленными незнакомцами.

После обращений в полицию, по словам жителей комплекса, начинается месть со стороны соседки и её гостей. Так, однажды они сломали фонарь во дворе, в другой раз испортили пол в парадной.

Супруга одного из жителей не выдержала громкого шума бесконечного «праздника» за стеной и уехала к маме.

«Реально не спала месяца полтора-два. У неё все болячки обострились. Взяли мы билет, и она уехала. Причем, эта девушка персонально ей угрожала, что там она на нее натравит своих друзей. Типа её найдут в лесу», — рассказал Алексей, житель дома на Петергофском шоссе.

По мнению юристов, шанс на то, чтобы образумить таких соседей законным способом, может появиться, если продолжать писать заявления в полицию и добиваться возбуждения хотя бы административных дел.

«Когда сотрудники полиции вместо мер предупреждения начнут применять меры административного кодекса в виде ареста и закрывать этих людей на 15 суток, то со временем им просто надоест ходить в эту квартиру, потому что они будут знать, что вместо веселого распития спиртных напитков они в очередной раз просто поедут в камеру», — сказала адвокат Александра Гудименко.

Жители написали обращение в прокуратуру и коллективное письмо с мольбой о помощи в администрацию Красносельского района. Доведенные до отчаяния люди осознают, что если не помогут и там, им не останется ничего другого, как продать свои квартиры и переехать.