Руководитель строительной лаборатории Роман Изотов дал советы, как сделать квартиру теплее без траты электроэнергии.

Верхние и первые этажи, угловые комнаты всегда холоднее — там радиаторы обычно устанавливают мощнее. Минимально допустимая температура в квартире зимой — 18-21 градус.

Вооружившись тепловизором, эксперт отправился искать слабые места. Первым делом проверил окна.

«По притвору окна явных аномалий нет в правом окне. В левом окне по створке тоже боле-менее всё в порядке. А если сравнивать под окном: есть точка, которая сильно холоднее, чем всё остальное вокруг. Зимой там инеем всё покрывается. Это означает, что со стороны фасада есть какое-то нарушение технологии строительства», — отметил Роман Изотов.

На внешне стены приходится до 20% теплопотрь. Конкретно в этом случае обнаружен дефект. Если он снаружи — устраняет управляющая компания. Жалобу нужно отправлять через официальный сайт или приложение.

Когда температурный режим в квартире соблюдён, комиссия должна прийти в течение 10 дней. Если шкала термометра спустилась ниже нормы — в течение трёх суток.

С решением комиссии несогласные могут обратиться в жилищную инспекцию или к частным экспертам. А вот дефект в стене квартиры устранять придётся самостоятельно. Однако самое слабое место — всё же окна. Неправильный монтаж или ветхость могут снизить количество тепла в доме на 40%

Могут быть проблемы с окном, когда створка примыкает к раме хуже, чем в остальных местах. Тогда нужно отрегулировать. Это можно сделать с помощью шестигранника и обычной отвёртки. Своими руками не сложно заменить и уплотнитель — он обеспечивает герметичность.