Лучших садоводов Петербурга чествовали в БКЗ «Октябрьский». Там накануне подвели итоги садоводческой деятельности за год. Всех обладателей шести соток не вместил бы даже самый большой концертный зал города, поэтому на праздник «Золотой урожай» пригласили отличившихся.

Это и лучшие председатели садоводческих хозяйств и владельцы самых ухоженных участков. Среди награждаемых и те, кто принимал активное участие в благоустройстве проездов к садоводствам. Напомним на эти цели Власти Петербурга и Ленинградской области выделили порядка 1,3 миллиарда рублей.

«Уже сегодня соответствующее соглашение между губернаторами подписано. В пропорции 80 и 20 процентов Петербург и Ленинградская область будут финансировать этот замечательный проект. Решение, принятое в 2019 году, обрело свою значимость, вид и форму в виде соответствующих документов правительств дух регионов», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

«Мы на протяжении четырех лет отремонтировали совместно 27 километра подъездных путей, пробурили скважину с питьевой водой на массиве, потому что остро стоял вопрос – воды не было», – подчеркнула председатель некоммерческих садоводств массива «Мшинская» Людмила Исаева.

Золотой урожай» носит статус официального праздника с 2014 года. В этом году для петербургских садоводов в фойе «Октябрьского» организовали специальную выставку под названием «Садовая кантора Петра I. Наследие». Посвятили ее истории развития садоводства в России, а приурочили к 350-летию со дня рождения Императора Петра I. Все же кульминацией вечера стал праздничный концерт.