Новый каток сегодня открылся прямо у станции метро «Зенит». Символично, что площадку открыл олимпийский чемпион, фигурист Алексей Ягудин.

Не каждый день на обычном городском катке можно увидеть многократного чемпиона мира и Европы. Гости церемонии не просто увидели, они прокатились бок о бок со звёздным фигуристом и приняли участие в мастер-классе от Ягудина.

«Самое главное — обучить людей падать. Некоторые неправильно падают, спиной. Спрашивают, как тормозить ещё, я говорю в шутку — скользите по направлению к бортику», — сказал Алексей Ягудин.

Ещё несколько лет назад на этом участке Южной дороги был пустырь. Новое общественное пространство, центральном объектом которой стал каток, не просто модное место отдыха, оно ещё и доступное — расположение рядом с метро, свободный вход и выделенные бесплатные часы для всех желающих на катке.

За один раз комфортная ледовая площадка готова принять порядка 300 катающихся. Летом на месте катка разместится концертная площадка.

«Летом это также зона релакса. В течении двух лет хотим построить два бассейна круглогодичного использования. Делаем территорию более комфортной», — отметил Игорь Краснов, генеральный директор «Зенит Арены», компании-собственника катка.

Покрытие позволяет кататься при температуре до +10. Насладиться открыточными видами Северной столицей на коньках можно будет вплоть до самого апреля.