Лучших молодых ученых чествовали в рамках одноименной премии в петербургском Политехе. Проект реализован совместно с «Газпромом». В рамках проекта молодых исследователей обучают презентационным навыкам.

Награды вручал президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв. Диплом «За выдающийся вклад в развитие электроэнергетики» вручили Юрию Васильеву – советскому и российскому ученому-гидротехнику, который 20 лет был ректором Политеха, а теперь является научным руководителем вуза. Награду принял нынешний ректор инженерной высшей школы Андрей Рудской.

«Конечно же, Политех — одна из площадок, которая сыграла по крайней мере одну из основополагающих, определяющих ролей в развитии энергетики России, начиная с формирования плана электрификации Российской империи», — отметил Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Что мы делаем? Мы берем победителей молодежных конкурсов того же «Газпрома», и они встречаются с гуру, со специалистами в области международных презентаций, публикаций в международных журналах. Вот про это. И дальше они пишут свои работы, которые оцениваются независимым жюри, очень разноплановым. И, соответственно, они получают этот диплом», — сказал Сергей Брилёв, президент ассоциации «Глобальная энергия».

Награждали троих молодых ученых — представителей Уфы, Томска и Краснодара. Так, Марс Закирьянов из Башкирии придумал, как улучшить безопасность газовых труб на сгибе. Также жюри отметило разработки по очистке сточных вод биопрепаратом с активными бактериями.

«Для меня это очень волнительно. Я на таком мероприятии впервые. И, наверное, впервые в жизни получил столь высокую оценку своей работе. Это на самом деле дает очень мощный толчок, когда твою работу признают ведущие ученые и специалисты», — сказал Марс Закирьянов.

Подобные награждения уже состоялись в Ханты-Мансийске, Казани и Калуге. Там проходят подготовку будущие лауреаты международной премии «Глобальная энергия». Как говорят ученые, это Нобелевская премия в области энергетики.