По факту ЧП на участке газопровода во Всеволожске, где пять дней назад произошел крупный пожар, возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит установить виновных в нарушении требований промышленной безопасности и разобраться в причинах разгерметизации магистрали.

Напомним, что разрушение трубы произошло на газопроводе «Белоусов-Ленинград». Началась утечка и газ вспыхнул. Очевидцы говорят, что даже в десятке километров от места происшествия в домах дрожали стёкла, а пламя было видно из центра города. Спасателям не сразу удалось подобраться к очагу возгорания. К счастью, происшествие обошлось без жертв.

«По уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц причастных к совершению преступления. Назначен ряд судебных экспертиз. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления», – отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области Мария Добрынина.

Поставщики газа оценили ущерб, причинённый в результате утечки и последующего возгорания топлива, в 14 миллионов рублей. На теплоснабжение Петербурга инцидент не повлиял.