От разработки программного обеспечения до упаковки и хранения. На Обуховском заводе, входящем в концерн «Алмаз-Антей» начали производство беспилотников для гражданского применения.

«Добрыня» сделан по принципу квадрокоптера – поднимается в воздух на четырех винтах. При своих компактных размерах аппарат может в ручном режиме управляться на расстоянии до пяти километров. Максимальная высота полета – три тысячи метров. Скорость – 120 километров в час. Отдельно на предприятии отмечают возможность работы «Добрыни» в дождливую и морозную погоду.

«Дронов много не бывает, очевидно понимаем, что вступаем в новую эпоху, аппараты летающие. Это будущее, поэтому идём в ногу со временем, стараемся его опередить», – рассказал генеральный директор Северо-Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз-Антей» Обуховского завода Михаил Подвязников.

Беспилотник на 75% собран из отечественных материалов. До конца месяца на заводе рассчитывают выпустить 400 квадрокоптеров. Всего в этом году с конвейера сойдёт тысяча летательных аппаратов.