Владимир Путин заявил о продлении программы маткапитала до конца 2026 года. Уже в следующем году размер материнского капитала на первого ребенка составит почти 590 тысяч рублей, на второго – почти 780 тысяч. Как и на что можно потратить эти средства? Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала начальник управления социальной защиты материнства и детства Комитета по социальной политике Петербурга Ирина Шереметева.

Что такое материнский капитал

Материнский капитал как мера поддержки семей с двумя и более детьми действует в России с 2007 года. Тогда выплата за рождение второго и последующих детей составляла 250 тысяч рублей. Потратить эти деньги семья могла на улучшение жилищных условий, получение образования детей, социальную адаптацию детей-инвалидов или инвестировать в пенсионные накопления матери.

С 2007 по 2015 год размер выплаты индексировался для покрытия прогнозируемой инфляции. За 9 лет сумма выросла до 453 тысяч рублей, а с 2020 года материнский капитал положен и за рождение первого ребенка. За появление первенца стали платить 466 тысяч рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка маткапитал увеличивался на 150 тысяч и составлял 616 тысяч рублей.

С начала программы выплаты получили уже 12 миллионов семей. Большинство из них направили деньги на улучшение жилищных условий.

С прошлого года размер выплаты вновь индексируется: теперь по фактической, а не прогнозируемой инфляции. Так, с 1 февраля 2023 года сумму планируют увеличить на 12,4 процента до 589 тысяч рублей на первого ребенка и 779 тысяч на второго.

На что можно потратить материнский капитал

Денежные средства могут быть использованы на улучшение жилищных условий, в том числе и на погашение ипотечного долга, и в случае приобретения жилой площади за счет кредитных ассигнований; на получение образования детьми; формирование накопительной страховой пенсии для мамы и в виде ежемесячного пособия на содержание ребенка в размере прожиточного минимума.

Региональный и федеральный материнский капитал: в чем разница

«Действительно, имеется такая дополнительная мера социальной поддержки в Петербурге как предоставление сертификата материнского капитала. Размер материнского капитала на сегодняшний день в городе – 169 тысяч рублей, и этот размер ежегодно индексируется. Материнский капитал предоставляется женщине, родившей третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года. До 2026 года у нас тоже материнский капитал продлен. Также предоставляется материнский капитал женщине, родившей третьего и последующих детей также в этот период времени», – отметила Ирина Шереметева.

У регионального материнского капитала шире спектр использования, чем у федерального. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, включая ипотеку и кредит, строительство, реконструкцию жилого дома; на приобретение садового участка; получение детьми образования, в том числе и оплату репетиторов; приобретение автомобиля; организацию отдыха несовершеннолетних детей, санаторно-курортного лечения и реабилитацию.