На Обуховском заводе, входящем в концерн «Алмаз-Антей», приступили к производству беспилотников для гражданского применения. «Добрыня» сделан по принципу квадрокоптера. Аппарат компактный, не боится нелетной погоды, управляется вручную на дистанции до пяти километров.

На небольшом экране транслируется происходящее в огромной испытательной камере. Температура внутри – -31 градус. «Добрыня» на 75% – полностью отечественная разработка. Весь процесс сосредоточен в одном из корпусов завода. Это позволяет оптимизировать техпроцесс и повысить контроль качества. Важный  этап испытания – неблагоприятная погода.  

Собирают дроны из прочных материалов. В основе – рама из карбона. Защитная часть состоит из крепкого пластика. Детали для «Добрыни» печатают на принтере – Гелиос 1. Это тоже разработка инженеров завода. Здесь тщательно продумана защита от доступа в зону печати. Вторая особенность – возможность самостоятельно доработать аддитивную машину: установить дополнительный экструдер или переустановить программное обеспечение.

В ноябре здесь выпустят четыреста квадрокоптеров. К концу же года – 1000 беспилотников. 

«Дронов много не бывает. Идём в ногу со временем – стараемся его опередить», – заявил генеральный директор Северо-Западного регионального центра концерна «Алмаз-Антей» – Обуховского завода. 

Разработчики постоянно в процессе совершенствования. Проектируются  новые двигатели – в два раза мощнее аналогов из Азии. Это позволит увеличить дальность полета и скорость.  

«Добрыня» – не единственная модель петербургских разработчиков для гражданских нужд. Шестилучевой мультикоптер «Горыныч» способен пролететь уже 50 километров  с грузом в 10 килограммов. Его основная задача – доставка почты или продуктов.