В Петербурге – «Вдохновение». Так назвали первый арт-фестиваль, который открылся в пансионе воспитанниц министерства обороны. Он посвящён году культурного наследия народов России.

Свои работы – инсталляции, куклы, украшения и вышивку представили местные воспитанницы и гости из кызыльского президентского кадетского училища. С приветственным словом на фестивале выступил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Мы продолжаем отмечать и говорить о культурном наследии народов России. Мы подводим итоги, впереди очень насыщенный год. В Петербурге прошло 11 тысяч мероприятий, связанных с этим годом. Сегодняшний фестиваль – это еще далеко не точка в этих всех больших мероприятиях», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

В рамках фестиваля сегодня открылся командный чемпионат креативных компетенций по направлениям «Дизайн-проект», «Эскизное проектирование», а также «Традиционные и современные технологии обработки материалов». Также участников приветствовала знаменитая российская гимнастка Светлана Хоркина.