В мире насчитывается более полутора миллиардов людей с нарушениями слуха. Среди них минимум 430 миллионов нуждаются в реабилитации.

Не выявленная вовремя и оставленная без внимания тугоухость может иметь далеко идущие последствия. О современных и уникальных методах лечения нарушений слуха у детей на пресс-конференции рассказали специалисты петербургского НИИ уха, горла, носа и речи. Это в первую очередь кохлеарная имплантация — метод слухопротезирования при наличии у пациента сенсоневральной потери слуха.

«Кохлеарный имплант состоит из внутренней и наружной части. Внутренняя часть устанавливается пожизненно хирургами, а внешняя часть подлежит замене раз в пять лет. К счастью, государство это полностью берёт на себя. Раз в пять лет пациенты в рамках программы госгарантий могут поменять это абсолютно бесплатно в нашем институте», — рассказала Серафима Сугарова, завотделом диагностики и реабилитации нарушений слуха СПб НИИ ЛОР, эксперт ассоциации сети международных центров слуховой имплантации HEARRING.

Добавим, что петербургский ЛОР НИИ является старейшим в мире монопрофильным учреждением в области оториноларингологии. Там работают 19 докторов и 45 кандидатов медицинских наук.