Северная столица принимает Кубок России по художественной гимнастике – собрались все сильнейшие. Сегодня – стартовый день соревнований.

Первыми на ковер вышли юноши. Существует два направления мужской художественной гимнастики – испанское, в котором те же предметы и правила, что и у женщин, и японское, где в программу включены элементы акробатики – именно оно принято в России. Предметы – кольца, тяжелые булавы и трость – иные. Выступления смешанных пар – сочетание гимнастики, аэробики и хореографии.

«В мужской художественной гимнастике сильно отличаются предметы. Там схожа только скакалка, и то у нас другая работа. Также у нас нет женских элементов, как в художественной гимнастике у женщин. У нас акробатика – рондат, сальто, фляки. Это очень эффектно и красиво смотрится», – объяснил участник соревнований Артур Муринов.

Уже известны первые результаты. Лучшими в соревновании мужчин, как по программе первого разряда, так и по программе КМС стали представители Татарстана. А в групповых упражнениях золото досталось команде Петербурга.