Китайцы называют эту игру «Вэйци», а корейцы «Падук». В Петербурге прошёл чемпионат страны по Го — одной из древнейших интеллектуальных настольных игр.

Тишина. Камни белые и чёрные беззвучно взирают на соперников, таких же молчаливых и усидчивых. Го в Китае образно называют «беседой рук». Первый ход здесь всегда делают чёрными камнями.

В отличие от шахмат и шашек, Го не признаёт компромиссов. Здесь нет ничейных результатов. Цель — отгородить территорию. Игра заканчивается, когда всё поделено. Если же территории равны, то выигрывают всегда белые.

Илья Шикшин из Казани 10 раз выигрывал чемпионат страны. Ещё одна победа стала бы абсолютным рекордом. Илье 32 года, в мире камней и клеток он с пяти лет. Его отец Валерий Шикшин — один из основоположников российской школы Го.

«Где-то в конце 70-х — начале 80-х годов активно публиковались материалы об этой игре в журнале «Наука и жизнь». Как раз первыми зачинателями этой игры в СССР были представители Ленинграда. Публиковали материалы. Много увлеклось студентов в основном. Среди них мой отец», — поделился заслуженный мастер спорта по го Илья Шикшин.

К сожалению, не смог сыграть на турнире из-за болезни один из сильнейших игроков — четырёхкратный чемпион России, петербургский гроссмейстер Дмитрий Сурин. В нашем городе постоянно выступает на соревнованиях около 500 игроков, а в общей сложности Го занимаются порядка пяти тысяч человек.

«В Петербурге спортивной школы нет. Нам нужно об этом думать. Собственно, спортивные школы в нашей стране работают в нескольких городах. В первую очередь нужно назвать Казань, которая воспитала огромное количество игроков нашей страны», — отметил президент Федерации Го Санкт-Петербурга Максим Подоляк.

Золотая медаль уехала в Казань. Илья Шикшин стал рекордсменом: одиннадцатикратным чемпионом страны. Ещё один представитель казанской школы Игорь Немлий завоевал бронзу. А серебро у юного Александра Муромцева из Москвы.

В следующем году на пьедестале ждут и петербуржцев.