В Северной столице подвели промежуточные итоги национального проекта «Производительность труда» на примере одного из крупных предприятий общепита. Опытную площадку посетил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Федеральная программа при поддержке федерального центра компетенций помогает предприятиям малого и среднего бизнеса создать культуру «бережливого» производства , повысить конкурентоспособность, качество продукции и сервиса. Так, производительность труда только в одной сети ресторанов удалось увеличить на 17%, а товарооборот на 30%.

«Если мы экономим на затратах, то по всем параметрам цена снижается. Либо прибыль повышается у собственника – это тоже хорошо. Повышается прибыль – он может инвестировать в развитие производства. Он может инвестировать в людей. Может расширять социальный пакет для своих сотрудников повышать заработную плату опять же. Спросите у участников – они всем повышают заработную плату», – рассказал председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

«В целом мы работали как был сконфигурирован национальный проект в момент запуска. Так называемые средними по масштабу предприятия и с определенными отраслями промышленности. Вот сейчас расширяемся и на торговлю. На сферу общественного питания. На ту сферу, которую мы можем назвать городскими индустриями», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Сегодня в нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 170 предприятий Петербурга. В следующем году их количество вырастет до 270. Федеральный проект будет действовать до 2024 года.