Проект парка «Остров фортов» представили на конкурс лучших работ XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Конкурс организовали в рамках Фестиваля ландшафтной архитектуры, который проходит в Москве с 21 по 25 ноября.

В этом году заявки на участие в конкурсе поступили от сотен автором из разных городов страны. Вместе с проектами благоустройства территорий и центрами ландшафтных решений «Остров фортов» борется за победу в номинации «Лучший реализованный проект общественного пространства площадью более 5 гектаров». Об этом сообщает пресс-служба АНО «Остров фортов».

Очная защита проектов-номинантов состоялась в Центральном доме архитектора. Проект «Остров фортов» представил Константин Чамилович, генеральный директор АНО «Остров фортов».

«Для создания парка потребовалось преобразить прибрежную зону Каботажной гавани — бывшие военные территории, которые мало подходили для рекреационных нужд. Местность пришлось расчистить от антропогенного и природного мусора и разминировать, почву — рекультивировать, зеленые насаждения — санировать. Были заново насыпаны расползшиеся от времени валы, восстановлены исторические здания в парке. В рамках благоустройства была реализована разработанная петербургскими архитекторами оригинальная концепция, гармонично соединившая кронштадтский культурный код с современными подходами к планированию и оформлению парковых зон и созданию многофункциональных общественных пространств», — рассказал Константин Чамилович.