Вариантов зимних курток на рынке сегодня огромное множество. Как не ошибиться и выбрать качественный пуховик? На этот вопрос в эфире телеканала «Санкт-Петербург» ответила заместитель директора фонда «Центр независимой потребительской экспертизы» Алла Сироткина.

Главное различие – в наполнителе. Он может быть синтетическим и натуральным: пух, перо, шерсть. По мнению эксперта, идеальное соотношение – 90 процентов пуха и только 10 процентов пера. Допустимо также 80 на 20, а вот отдавать предпочтение курткам с другими пропорциями уже не рекомендуется.

«Во-первых, если большое количество пера, то наполнитель с большой долей вероятности начнет вылезать. Во-вторых, пух греет значительно больше, чем перо», – отметила Алла Сироткина.

Кроме того, лучше выбирать пуховики с наибольшим количеством строчек. Они фиксируют наполнитель и не дают ему скатываться.

Покупателям советуют:

хорошо ощупать изделие – наполнитель должен быть плотным и упругим;

проверить молнию – расстегнуть и застегнуть ее около 5-6 раз;

обратить внимание на символы по уходу за изделием – если наполнитель натуральный, стирать пуховик в домашних условиях не рекомендуется. Лучше обратиться в химчистку.