Фонд друзей балтийской нерпы оценил состояние популяции и здоровье животных. Специалисты организации и «Водоканал» Петербурга продолжают спасать и сохранять морских млекопитающих.

Основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев рассказал, что ситуация с животными стабильна и напоминает предыдущие годы наблюдений. «Тревогу вызывает снизившееся количество редкой балтийской нерпы в местах ее осеннего нагула. В предыдущие сезоны на отдыхе насчитывалось 20-25 животных, в этом году на тех же самых камнях численность нерпы не превышала 16 особей», – поделился он.

На данный момент разрабатывается картотека, которая позволит определить каждую нерпу Финского залива по рисунку пятен на шерсти. «Расположение, форма и размеры колечек на шкуре животного индивидуальны, также, как и отпечатки пальцев на руке человека», – рассказал Вячеслав Алексеев. Об этом сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге вновь заметили нерпу. На этот раз – балтийскую. Она приплыла в реку у метро «Нарвская». Петербург упитанная нерпа посетила неспроста – она приплыла на охоту. «Обед» животного заметили в реке Таракановке.