Сегодня Депутаты Законодательного собрания Петербурга планируют окончательно утвердить закон о бюджете на три года. Уже точно известно, что четверть расходной части будет направлена на развитие Северной столицы.

Бюджет будет принят в рамках третьего чтения, которое зачастую называют «техническим». Все поправки, которые были внесены в документы, приняли и в окончательном виде и доходная, и расходная часть превышает триллион рублей.

Сегодняшнее заседание стартовало необычно – спикер парламента Александр Бельский и сенатор Совета Федерации от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов провели церемонию награждения детей, которые героически проявили себя в критической ситуации. Благодаря их смелости и неравнодушию удалось спасти жизни.

После церемонии Андрей Кутепов успел отчитаться перед Законодательном собрании о своей работе в Совете Федерации. Он рассказал об успехах взаимодействия городской власти и федерального уровня – в том числе о переданных и рассмотренных инициативах.

Также сегодня во втором чтении предстоит рассмотреть законопроект о стимулировании разработки и внедрении робототехники и технологий на основе искусственного интеллекта. Компании, работающие в этой сфере, смогут рассчитывать на государственную поддержку. Также вновь рассмотрят обращение к главам МВД и Минздрава по объединению усилий в отношении надсмотра за пациентами с социально опасными психическими заболеваниями.