Курортный сбор и в Петербурге. Согласно действующему законодательству, до конца текущего года в Крыму, на Алтае, Краснодарском и Ставропольском краях проводится эксперимент по взиманию курортного сбора.

В зависимости от региона туристам нужно заплатить от 30 до 50 рублей в сутки с человека. С 2018 года таким образом удалось собрать порядка 1,8 миллиарда рублей. В поправке к законопроекту, принятому накануне Госдумой в первом чтении, предлагается продлить эксперимент до 2027 года и добавить Петербург к списку регионов, в которых взимается курортный сбор.

«Если говорить о сумме сбора, то сейчас, скорее всего, поставят его минимальным, а это 50 рублей максимум с человека. Это небольшая сумма для туриста, но внушительный вклад в экономику Санкт-Петербурга», — отметил руководитель туристической компании Николай Мельник.

По данным комитета по развитию туризма, за девять месяцев этого года Петербург посетили шесть миллионов 400 тысяч туристов. То есть при сборе в 50 рублей бюджет города мог бы получить около 320 миллионов.