Курортный сбор, который планируют ввести для туристов в Петербурге, станет серьёзным подспорьем в восстановлении домов-памятников. Об этом председатель КГИОП Сергей Макаров заявил сегодня на III Всероссийском съезде реставраторов.

В городской программе ремонта 255 исторических зданий со сложными фасадами. С 35 уже в этом году снимут леса. Тот факт, что комитет Госдумы по бюджету и налогам накануне одобрил введение туристического сбора в Петербурге, специалисты назвали хорошей новостью.

«Это мировая практика. Во всем мире туристы платят за то, что пользуются инфраструктурой города-памятника и эти деньги идут на содержание этих памятников. Курортный сбор – это серьезное подспорье», – рассказал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров.

«Санкт-Петербург – важный город. Дворцы, ансамбли, там применялись передовые технологии», – поделился вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

В таком расширенном составе реставраторы встречаются впервые за последние семь лет. В последний раз Всероссийский съезд проводили в 2015 году в Казани. Сегодня специалисты обсудят применение цифровых технологий в сохранении памятников, в частности 3D сканирование с помощью лазера для создания точных цифровых моделей объектов.