«В кругу друзей» – торжественный вечер под таким названием состоялся в Большом зале Филармонии им. Шостаковича.

Праздничное событие посвятили 20-летию фестиваля «Почетные граждане Петербурга». Поздравить гостей пришли лауреаты международных конкурсов из Мариинского театра, солисты театра «Зазеркалье», Детской филармонии, театра «Санкт-Петербург Опера» и «Петербург-концерта».

Также перед зрителями выступил заслуженный артист России из Александринского театра Семен Сытник. Аккомпанировал исполнителям оркестр «Таврический» под управлением народного артиста Кабардино-Балкарской Республики Михаила Голикова.

Фестиваль «Почетные граждане Петербурга» – уникальный культурно-просветительский проект, не имеющий аналогов в России. Он проходит ежегодно, под патронатом Губернатора Северной столицы, при поддержке Правительства и Законодательного собрания города. Он посвящен нашим современникам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга.

«Счастлива, что на фестиваль идет год за годом, год за годом. И вот ему 20 лет. Это говорит о том, что это долгоиграющий культурный, просветительский проект и очень значимое событие в жизни нашего города», – рассказала фигуристка, советский, российский тренер по фигурному катанию на коньках Тамара Москвина.

«За 20 лет у фестиваля появилось очень много новых направлений. Спортивное направление — пробег роллеров. Соревнования среди учащихся школ. Создана аллея почетных граждан в Пулковском парке. Там посажены 49 кленов», – добавила директор фестиваля «Почетные граждане Петербурга», художественный руководитель фонда «Петербургское наследие. Перспектива» Галина Ефимова.

За годы проведения, участники фестиваля реализовали уже более 150 авторских программ. Это концерты и торжественные вечера, научные конференции и круглые столы, спортивные, мемориальные и просветительские события. Все они абсолютно бесплатны.

Юбилейный вечер не случайно провели в Большом зале Филармонии. Именно там в 2003 году состоялся первый концерт фестиваля.