Суд Польши отменил решение о штрафах для участников строительства газопровода «Северный поток – 2». Ранее он постановил «Газпрому» и европейским партнерам компании выплатить рекордные суммы.

Судебное производство начали в мае 2018 года – из-за строительства газопровода, на которое якобы не было получено согласие антимонопольного органа Польши. За это штрафы назначили российскому «Газпрому», французскому Engie Energy, австрийскому OMV, немецким Uniper и Wintershall, а также на англо-голландскому Royal Dutch Shell. На один только «Газпром» наложили штрафы на 6,5 миллиарда евро, европейские партнеры должны были разделить между собой штрафы в 52,1 миллиона евро.

Компаниям удалось обжаловать решение суда. Накануне суд полностью отменил решение о штрафах, передает Life.

Ранее расследование шведской прокуратуры доказало, что взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были вызваны диверсиями. В результате экспертиз специалисты нашли следы взрывчатки и посторонние предметы у места утечек.

Прежде экс-сенатор США обвинил в диверсиях на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» Америку. В свою очередь секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обратил внимание на данные, оглашенные после взлома телефона Лиз Трасс. Через минуту после подрыва газопровода экс-премьер Великобритании отправила сообщение с текстом «Все сделано» госсекретарю США Энтони Блинкену. МИД РФ уже потребовало объяснений у Британии по поводу переписки Трасс.

Напомним, утечки на газопроводах обнаружили 26 сентября – они образовались в результате подрыва труб.