Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 22 ноября в различные исторические периоды.

1717 год

Петр I в Санкт-Петербурге издал указ, запрещающий нищим появляться на улицах.

Император задолго до этого начал бороться в нищенством на городских улицах. Еще в 1705 году вышел его указ, по которому нищих отлавливали, а их деньги брали себе «поимщики». Самих же нищих предписывалось приводить и «чинить их наказанье, и всякого чина людям заказывать, чтоб тем бродящим милостыни никто не давал, а кто хочет милостыню подавать, пусть подает в богадельни. А кто не послушается и будет подавать милостыню бродящим нищим, таких хватать, приводить в Монастырский приказ и брать с них пеню по указу».

В 1724 году для борьбы с нищенством решено было провести перепись всех бедных, распределив призреваемых между «праздно живущими» монахами.

1906 год

В Санкт-Петербурге состоялся судебный процесс по делу о сдаче в плен противнику во время Русско-японской войны кораблей отряда контр-адмирала Небогатова. Суду были преданы сам Николай Иванович Небогатов, командиры кораблей и 74 офицера. Командующего отрядом Небогатова и его офицеров Владимира Васильевича Смирнова, Сергея Ивановича Григорьева и Николая Григорьевича Лишина приговорили к смертной казни, правда позже императором Николаем II она была заменена на десятилетнее заключение в крепости.

1906 год

В этот день по инициативе председателя Совета министров Петра Столыпина в Санкт-Петербурге был подписан указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Таким образом крестьяне получали право превратить свои земельные наделы в частную собственность, принимать решение быть им членами сельской общины или нет, а также могли легально продавать свои земельные наделы.

Из-за гибели Столыпина в 1911 году, начала войны и революции завершить реформу не удалось. 11 июля 1917 года постановлением Временного правительства Столыпинская аграрная реформа была прекращена.

1908 год

Император Николай II дал согласие на увековечивание памяти моряков, погибших в Цусимском сражении. В связи с этим был образован Особый комитет для сбора средств на создание в Санкт-Петербурге храма памяти кровью увенчанных моряков. У горожан он получил название Спаса на Водах. Проект храма создал архитектор М.М. Перетяткович при участии Н.В.Покровского, построил храм инженер С.Н.Смирнов, скульптором был М.О. Микешин.

Комитет по сбору денег опубликовал вот такое воззвание к русскому народу о сборе средств на памятник: «…Над тысячами мучеников-героев сомкнулась безжалостная морская бездна, не осталось по ним следа, и негде над прахом их помолиться. Но не может примириться с этим сердце русского народа! Помянем же героев, принявших за Родину-мать мученический венец, сооружением в столице России храма-памятника подвижникам, по морям разбросанным без могилы, без креста. В сей храм на призыв молитвенных поминовений слетятся чистые души непогребенных и обретут они себе усыпальницу вечную!».

Строительную комиссию возглавил великий князь Константин Константинович.

1911 год

В Санкт-Петербурге был произведен первый опыт радиосвязи самолета с землей с помощью радиостанции, сконструированной русскими инженерами и получившей медаль на II Международной воздухоплавательной выставке в 1912 года.

Лётчику Сокольцову удалось осуществить радиопередачу с самолёта на землю. Самолетом пилотировал летчик Панкратьев. Антенной служил спущенный с хвоста самолета оголенный провод длиной 35 метров, заканчивавшийся металлическим кругом метрового диаметра. Общий вес системы составлял около 30 килограммов. До этого вся информация по корректировке артиллерийского огня по целям неприятеля передавалась с помощью сбрасывания вымпелов.

1928 год

В этот день в Ленинграде родился будущий поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР Николай Николаевич Добронравов, муж и соавтор композитора, пианистки, Народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.

На протяжении многих лет творческой деятельности его стихи положили на музыку, такие композиторы как Л. Афанасьев, А. Бабаджанян, С. Кац, Э. Колмановский, К. Листов, Е. Мартынов, М. Таривердиев. Исполняли песни на стихи Добронравова Л. Зыкина, М. Магомаев, И. Кобзон, М. Кристалинская, Л. Лещенко, Э. Пьеха, «Песняры», «Самоцветы» и многие другие.

1973 год

В «Доме ленинградской торговли» (ДЛТ) были открыты первые в городе междуэтажные эскалаторы. Это – старейший универмаг Санкт-Петербурга. Открытый в 1909 году бывший «Торговый дом Гвардейского экономического общества», ДЛТ был одним из первых универсальных магазинов в России.